Ярославль, 25.01.2019, 00:13

Курьерская служба требует оплату штрафа за несообщение о 100 евро в бандероли - законные действия?

Вопрос №15173773 из г. Ярославль
опубликован 25.01.2019, 00:13
Мне послана бандероль из Бельгии с подарком через курьерскую службу доставки, в перечне отправитель не указал, что вложил в подарок 100 евро. Курьерская служба потребовала с меня оплату штрафа в сумме 4800 руб за то, что таможня обнаружила эти 100 евро. Мне предложено оплатить сумму штрафа с обещанием того. Что их юристы все уладят все с таможней. Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда!

Это известная схема мошенничества (ст. 159 УК РФ) Никакой посылки нет и в помине.. Вас просто "разводят" на эти 4800 рублей.. И таких, как Вы - много...

Наверное, заграничный "жених" посылку отправил?

Будьте бдительны!

25.01.2019, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какой бред. Разводом каким то пахнет! Вы вообще от кого то ждете посылку из Бельгии! Уверен что это развод! Мошенники.

25.01.2019, 00:17

Здравствуйте.

Это мошенничество - 159 УК РФ.

Новый вид, якобы находится друг или знакомый за границей и отправляет посылку с ценными грузом.

Далее начинается выкачивание денег.

Если вы уверены что посылка действительно идет, запросите у отправителя копию договора с курьерской службой. Если не предоставит значит это точно мошенник.

В вашем случае уже просят с вас деньги.

Когда вы не дождетесь посылку вы обратитесь в полицию, но помочь вам не смогут т.к. найти мошенников не возможно.

25.01.2019, 00:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, посылку я ждала, меня об ней уведомили и казали. Чтобы облегчить мне расходы по курьерской доставке, вложили в ювелирному подарку 100 евро. Расходы по курьерской доставке я оплатила, потом мне сообщили, что у них сбой в программе и попросили повторно оплатить курьерские расходы, пообещав при выдаче посылки вернуть мне первый платеж. Я дважды оплатила по 2 470 руб. Теперь новая проблема - оплатить штраф на незадекларированные 100 евро.

25.01.2019, 00:24

Вряд ли в посылку вложили 100 евро в подарок. Скорее всего это мошенники (ст.159 УК РФ) и обманули Вас. Имеет смысл получить посылку, если все оплачено, а потом обратиться в полицию, если обман действительно будет.

25.01.2019, 00:26

Успокойтесь. Никакой посылки вам никто не отправлял из Бельгии. Из вас просто вытягивают деньги мошенники. Обратитесь в полицию согласно статье 159 УК РФ.

25.01.2019, 00:26

Наверное, заграничный "жених" посылку отправил, с которым Вы в интернете познакомились? А перед этим долго переписывались?

Это известная схема мошенничества (ст. 159 УК РФ) Никакой посылки нет и в помине.. Вас просто "разводят" на эти 4800 рублей.. И таких, как Вы - много...

25.01.2019, 00:52

Здравствуйте, Надежда.

Вы столкнулись с мошенниками.

Это очень распространенная ситуация обмана через интернет.

Чтобы они не успели "замести следы", Вам надо обратиться в полицию и написать заявление о том, что Вас ввели в заблуждении из-за чего Вы потеряли деньги.

Приложите копии переписки и чеки с оплатой (либо иные подтверждения перевода денежных средств).

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, потому что этих людей найти можно (только самим мошенникам не надо говорить, что идете в полицию).

25.01.2019, 01:32