Иваново, 25.01.2019, 01:44

Разрешонная мощность ветрогенератора

Вопрос №15173948 из г. Иваново
опубликован 25.01.2019, 01:44
Правда ли, что мощность запускаемой от ветра установки для выработки электроэнергии не должна превышать 1 кВт или это бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвоните в Ивэнерго и спросите.

25.01.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А причём тут Ивэнерго... Мне интересно что об этом записано в законодательных актах.

25.01.2019, 14:37

Малые ветроэнергетические установки мощностью до 1 квт приравниваются к бытовым изделиям, поэтому никаких справок и документов на установку не требуют. С учётом вышеизложенных в других разделах данной статьи замечаний, их можно смело устанавливать, получать бесплатную электроэнергию и не платить налог государству. Ветер и солнце пока принадлежат народу.

Есть Постановление Кабинета Министров России «О векторе государственной политики в области нетрадиционных источников энергии», в котором чётко зафиксировано, что ветроустановки мощностью до 75 квт не подлежат сертификации. Такое положение распространяется и на все импортные товары данной категории. Документ не обязывает производить экспертизу тем агрегатам, у которых энергоёмкость менее 75 квт.

В Распоряжении Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 года подробно изложены основные направления госполитики по использованию ветрогенераторов вплоть до 2020 года. То есть, никаких препятствий не должно быть на пути инициативы отдельных граждан по установке ветровых электростанций.

25.01.2019, 15:39