Наследование при гражданском браке - есть ли право на долю дома при смерти сожительницы?
Прожил в гражданском браке более 5 лет. Прописан в жоме сожительницы. В случае смерти моей сожительницы имею ли я право на часть дома. У нее есть сын, сноха и внучка. Говорят какой-то новый закон в 2019 вышел-типа я имею право претендовать на одну треть. Это действительно так?
Лучший ответ
Нет такого закона Если дом в собственности сожительницы ст 209 ГК РФ то в случае ее смерти на дом сожительницы будет претендовать сын как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ А вас могут выписать через суд Чтобы этого не случилось нужно брак регистрировать.
Спасибо за ответ!