Волгоград, 15.10.2017, 09:09

Что произойдет с гражданским мужем и домом после моей смерти?

Вопрос №13307306 из г. Волгоград
опубликован 15.10.2017, 09:09
Я живу 20 лет в гражданском браке в моём частном доме, он здесь прописан. У меня есть единственный сын. Что будет с моим гражданским мужем в случае моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын, став собственником. Может выселить вашего гражданского супруга согласно ст. 292 ГК РФ-это возможно при смене собственника жилья. Но может и не выселить. На его усмотрение. Думаю, не стоит писать завещание на супруга (гражданского) т.к вы лишаете своего сына имущества.

15.10.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Как что будет?! если сын его, то тогда он будет наследовать имущество вместе с остальными наследниками первой очереди (родители, супруг, дети).

Вы наследовать не можете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.10.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Неправильно понят мой вопрос и неправильный дан ответ на него, если непонятно было, то можно переспросить.

Если доли собственности нет в этом доме у него, то сын ваш вступит в наследство и выселить его может, если вы не напишете на мужа завещание

15.10.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Вот теперь уже подробнее, спасибо за ответ.

Доброго времени суток! Ничего, ваш сын вступит в наследство и если они в хороших отношениях, разрешит ему проживать, либо просто напросто выгонит на улицу, поскольку у гражданского мужа нет никаких прав на дом.

всего хорошего.

15.10.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А если сын зазнается? И у нас начинаются проблемы с ним. Я просто думаю. Что муж (гражданский) может пойти практически в бомжи, хотя в своё время пожертвовал комнатой на машину МОЕМУ сыну, но у него тоже есть дочь.

15.10.2017, 09:26

Доброго времени суток! Так оставьте завещание на мужа, хотя бы доли дома, не обязательно всего. Тогда будете спокойны.

Всего хорошего.

15.10.2017, 09:28

Так подарите ему долю в доме, если так боитесь. Все просто: составьте договор дарения. Оформите у нотариуса и зарегистрируйте его в Росреестре.

15.10.2017, 09:29