Казань, 25.01.2019, 07:04

Как подать на алименты от отца ребенка, проживающего в Белоруссии, если мы с ребенком живем в России и не состояли в официальном браке?

Вопрос №15174373 из г. Казань
опубликован 25.01.2019, 07:04
Можно ли подать на алименты отца ребенка живущего в Белоруссии? Мы с ребенком живем в Росии. В официальном браке не состояли. Ребенок записан на мою фамилию. С чего начать и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Да, это можно сделать.

А отцовство установлено?

25.01.2019, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отцовство не установленно. А это обязательно нужно будет делать?

25.01.2019, 07:25

Содержать своего ребенка обязан подлинный, а не воображаемый отец, что соответствует требованиям добросовестности.

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

25.01.2019, 07:32

Да. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

25.01.2019, 08:21