Бывшие коллеги угрожают судебным иском из-за незначительной задолженности - как защитить свои права?

Вопрос №15174419 из г. Барнаул
опубликован 25.01.2019, 07:22
Уволился из ВС РФ по окончанию контракта и перед тем как получить трудовую нужно пройти процедуру (подписать обходной. Сдать имущество вещевое) после чего все проверяется подписывается и выдаются документы об окончании контракта. Прошло полтора года после увольнения из армии, бывшие коллеги сообщают, что за мной числица задолженность (незначительная сумма по какому то недоносу) и на меня хотят подать за это в суд. На момент ухода ни каких задолженностей не было и все документы были подписаны. Правомерны ли их действия, и как я могу защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оценки правомерности действий необходимо ознакомление с природой образования задолженности и в дальнейшем, ознакомлением с исковым материалом.

25.01.2019, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Между "хотят подать в суд" и реальным обращением с иском против вас в суд - большая разница. В настоящее время, как я понимаю, с иском еще никто не обратился. Значит защищать пока нечего.

Впрочем, от ошибок при расчетах по вещевому имуществу и денежному довольствию, никто из военнослужащих не застрахован.

25.01.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да пока нечего, но лучше перестраховаца. На момент увольнения ошибок не было и задолженностей тоже все отошло, а через полтора года образовалась. Как я понимаю ошибки не мои и вина тоже, за данное нарушение и расхождение в расчетах должны отвечать они?

25.01.2019, 07:44

Без ознакомления с исковым заявлением и расчетом задолженности, ответить на ваш вопрос сейчас невозможно. На чем основаны требования истца, нам сейчас неизвестно. В противном случае, ответ превращается в гадание...

25.01.2019, 07:47

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034