Москва, 25.01.2019, 07:51

Конфликт в школе - девочка напала на моего сына, но он случайно разбил ее телефон. Как решить ситуацию?

Вопрос №15174425 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 07:51
Конфликт в школе. Девочка пинала моего сына и толкала. Он со злости кинул ее портфель. Там был телефон который разбился. Требуют возместить ущерб. Но она первая начала его бить! Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала поговорить с классным руководителем. Выяснить причину, почему такое произошло. Потом советую поговорить с родителями девочки. Если не согласны платить не платите. Ее родители конечно могут в суд подать, но тогда там придется доказывать кто прав, а кто не прав.

25.01.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законные представители малолетнего ребенка возмещают ущерб, причиненный его действиями другой стороне, в том числе в судебном порядке. Кто кого пинал, как вы написали, значения не имеет, если не зафиксированы повреждения здоровья.

25.01.2019, 07:56

Добрый день.

Причиненный вашим ребенком ущерб (вред) придется возместить вам (ст. 1073 ГК РФ). В противном случае, иная сторона вправе взыскать такой ущерб в судебном порядке.

Если вы или ваш сын сможете доказать, что это была крайняя необходимость или оборона (ст. 1067 ГК РФ), то вы не обязаны оплачивать стоимость разбитого телефона.

Но здесь явно не тот случай: "со злости кинул ее портфель". Вряд ли такие действия можно признать крайней необходимостью.

25.01.2019, 07:59

Здесь так:

за телесные повреждения, свои действия девочка отвечает отдельно.

Ваш сын отвечает за свои действия, то есть имущ ответственность за разбитый телефон, а так как он несовершеннолетний, за него такую ответственность несут родители.

25.01.2019, 08:25

Забыла дополнить. Родители сообщили о своих претензиях спустя месяц! Состояние телефона на момент конфликта я не видела.

25.01.2019, 08:48

Тем более ничего платить не надо. За месяц они могли его сломать. Не понятно почему они "проснулись" через месяц. Пусть в суд тогда подают и доказывают, что телефон сломал именно Ваш ребенок. Возможно, что он сломался при других обстоятельствах, а теперь хотят с Вас получить его стоимость.

25.01.2019, 08:51

Если экспертизу они в тот день не провели-шлите их куда подальше. Ничего не докажут.

25.01.2019, 10:08