Можно ли обслуживаться в поликлинике МВД в Краснодаре, если муж - пенсионер МВД?
Уважаемая Елена г. Адыгейск!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- у вас НЕ имеется семьи поэтому обслуживаться в данной поликлинике МВД г. Краснодара вы НЕ сможете.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.01.2019 г.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Как только муж встанет на учет в поликлинику, то Ваш совместный ребенок сможет обслуживаться в поликлинике, а Вы, к сожалению, нет, пока не будете официально зарегистрированы, т.к. могут обслуживаться только члены семьи. С Уважением!
Несовершеннолетняя дочь может, "жена" не может, так как она не жена, брак не зарегистрирован. Частью 3 статьи 45 Закона «О полиции» закреплен исчерпывающий перечень лиц, которым помимо сотрудника полиции обеспечивается гарантированный объем бесплатного медицинского обслуживания в ведомственных медицинских организациях. Это супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним. Другие родственники сотрудника полиции, хотя бы и проживающие вместе с ним, правом на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях МВД России не обладают.
Вы вправе выбрать любое медицинское учреждение в соответствии с Законом об охране здоровья граждан. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Согласно ч. 3 ст. 45 ФЗ РФ "О полиции" члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.
Добрый день! Можете. Никаких проблем и ограничений по закону на данный момент нет. Главное только, не злоупотребляйте такой возможностью и служите предано Родине. Как патриоты и наши защитники.
С уважением.
Частью 3 статьи 45 Закона «О полиции» закреплен исчерпывающий перечень лиц, которым помимо сотрудника полиции обеспечивается гарантированный объем бесплатного медицинского обслуживания в ведомственных медицинских организациях.
Это супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним.
Другие родственники сотрудника полиции, хотя бы и проживающие вместе с ним, правом на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях МВД России не обладают.
Если ваш сожитель, при гражданском браке нет понятия муж и жена еще не встанет на учет в поликлинику МВД то там может обслуживаться только ваша совместная дочь
В части 3 ст 45 ФЗ О полиции сказано: что члены семьи (супруг или супруга) дети сотрудника полиции имеют право медицинское обслуживание в медицинских организациях МВД Поэтому вам нужно регистрировать свой брак чтобы получить право на такое обслуживание.
Здравствуйте! Вы не можете, поскольку, так называемый гражданский брак не порождает никаких юридических последствий согласно законодательству РФ. Дочь может. И то, только в том случае, если она была удочерена отцом в соответствии с гл. 19 СК РФ. А так - тоже нет. Де - юре, в этом случае и Вы, и дочь ему совершенно посторонние люди.