Как всё это будет происходить, если данный вопрос будет решаться в судебном порядке?

• г. Иркутск

Поясните, пожалуйста, как лучше решить вопрос раздела имущества, если после смерти отца у меня с мамой осталось 5/6 долей нежилого здания, а у внука отца, с которым мы не поддерживаем никаких отношений 1/6 доли. Мы хотели бы продать с мамой это нежилое здание, а как быть с долями внука? Продавать он их не хочет! Как всё это будет происходить, если данный вопрос будет решаться в судебном порядке? Можно ли продать 5/6 долей здания без согласия внука и смогут ли новые владельцы без каких либо проблем пользоваться этим зданием? С уважением Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел, г.Иркутск !

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что

- если вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01. 2012г

13:50 моск. вр.

вы имеите право продать свою долю с использованием преимушественого права покупки внука вы должны в письменном виде с уведомлением предложить ему купить вашу долю с указанием цены а если он откажется или в течении месяца не выкупит вашу долю то продать её третьему лицу.новые владельци смогут ползоватся своей собственностью исходя из законодательства а в случае ннарушения их прав они смогут решить их в судебном порядке