Кемерово, 25.01.2019, 09:38

Что делать, если умер единственный учредитель и директор ООО, а временного управляющего и бухгалтера нету?

Вопрос №15175022 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2019, 09:38
Единственный учредитель и директор ООО умер. Оставил завещание. Кто должен производить все отчеты в налоговую и пенсионный, оплату жкх и энергии, если временного управляющего не назначили, а бухгалтера нету то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчеты должен сдавать наследник при условии вступления в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ Но наследник имеет право не вступать в наследство Тогда налоговая в административном порядке ликвидирует ООО.

25.01.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как быть эти пол года до вступления в наследство, если один из наследников выступает против назначения управляющего?

04.03.2019, 18:59

Уважаемая Татьяна, обязанность сохранения наследственной массы лежит на нотариусе. Она выносит постановление о передаче имущества в доверительное управление до принятия его наследниками.

04.03.2019, 21:25

Натариус отказал в постановление на доверительное управление. Не подвергается ли организация риску ликвидации органами власти в таком случае?

05.03.2019, 20:07

А на каком основании нотариус отказывает, интересно. Органы власти могут ликвидировать организацию в случае угрозы неблагоприятных последствий (экологии, например).

05.03.2019, 20:10

Один из наследников по завещанию не согласен с организацией доверительного управления. Отказывается от любой кандидатуры. Наследник по завещанию на ООО только один (завещано 100% акций), у остальных наследников другое имущество к наследованию. Что делать в период до вступление в наследство с управлением и отчетностью в налоговую и другие организации? Будут ли начислены штрафы за просрочку отчетности?

06.03.2019, 07:48