Орёл, 25.01.2019, 11:37

Бывший супруг выражает желание отказаться от ребенка и не платить алименты - возможно ли это и не лишат ли его родительских прав?

Вопрос №15175775 из г. Орёл
опубликован 25.01.2019, 11:37
Бывший супруг прислал смс что хочет отказаться от ребенка у него долг по алиментам, говорит долг спишется и он мне ничего платить не будет. Это так!? Он сам хочет написать отказную его не лишают род. прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Он у Вас выдумщик:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

25.01.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Даже в случае лишения прав, обязанность платить алименты остается.

25.01.2019, 11:38

Его не лишают он сам хочет написать отказ.

25.01.2019, 11:46

Приветствую Вас.

По нашему законодательству невозможно отказаться от ребенка в одностороннем порядке.

При усыновлении ребенка иным лицом в судебном процессе суд спрашивает отца ребенка согласен ли он с усыновлением своего ребенка или нет.

25.01.2019, 11:48

Он может написать только согласие на лишение его родительских прав, органы опеки выйдут с этим в суд и лишат его прав, обязанность по содержанию за ним сохранится.

25.01.2019, 12:13