Краснодар, 25.01.2019, 11:58

Открыто судебное производство по задолженности по коммунальным платежам в другом регионе – что делать, если квартира была продана 1.5 года назад?

Вопрос №15175899 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2019, 11:58
Случайно узнала что на меня открыто судебное производство в другом регионе (задолженность по коммунальным платежам). Квартира была продана 1.5 года назад. Видимо новый хозяин что то там не переоформил. Как мне теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте на какой стадии рассмотрение этого дела. Узнать можно на официальном сайте суда (в поиске напишите название суда или № участка мирового судьи), если знаете дату хоть одного судебного заседания - то проще всего по этой дате, а там перейдёте на нужную страницу, в принципе там всё понятно. Если решение (судебный приказ) еще не вынесены - идите в судебное заедание если знаете дату или обращайтесь к секретарю. Доказывайте, что у Вас не было долгов. Если решение (судебный приказ) вынесены и с Вас взысканы долги (такое вполне может быть и без Вашего присутствия), возьмите в суде копию этого решения и обжалуйте его. Срок обжалования у Вас начнется с момента получения под роспись решения суда. Не обжалуете - исполнительная служба будет требовать с Вас эти деньги.

25.01.2019, 12:08

Анжелика, добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением, чтобы полностью понимать суть спора. Обратитесь по телефону в канцелярию суда. Они вышлют Вам копию письмом (что должны были уже делать) или по электронной почте / факсу.

Если Вы согласны с иском, то можете не посещать судебное заседание, а ждать решения.

Если Вы не согласны с иском и сами не можете присутствовать, то Вам придётся обратиться к юристу в том городе, где идёт разбирательство.

Также Вы можете отправить свои возражения и свою позицию письмом, при этом известить суд о том, что не можете присутствовать на судебном заседании по уважительной причине.

25.01.2019, 12:04

Для начала обжалуйте судебное решение или судебный приказ. Затем обратитесь в ОСП с заявлением о прекращении исполнительного производства (приложив определение об отмене судебного приказа либо решение суда). Если не сможете это сделать самостоятельно, обращайтесь в личку к юристам сайта.

25.01.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том что дело уже у приставов.

25.01.2019, 12:13

Здравствуйте, Анжелика!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вам необходимо его отменить. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.

25.01.2019, 12:14

Сроки обжалования у Вас пойдут со следующего дня получения судебного акта в суде.

25.01.2019, 12:21