Пермь, 02.08.2020, 09:55

Как прекратить исполнительное производство за долги по коммунальным платежам в отношении собственника квартиры, который не проживает в ней?

Вопрос №17645053 из г. Пермь
опубликован 02.08.2020, 09:55
Являюсь с матерью собственником квартиры. Выписана оттуда 4 года назад, там не проживаю. Случайно узнала, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство за долги по коммунальным платежам. Судебный приказ был вынесен в отношении нас двоих. Каков порядок моих действий для того чтобы было прекращено исполнительное производство в отношении меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

В иной ситуации возможно направить в суд вынесший судебный приказ возражения и все, а в вашей ситуации скорей всего приказ направлен судом почтой, а вы будучи прописанными по данному адресу не получили его и десятидневный срок на отмену, скорей всего пропущен.

02.08.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ваша вина заключается в том, что Вы не уведомили Управляющую компанию о том, что Вы не проживаете в квартире. Попробуйте восстановить срок отмены судебного приказа, обратившись в суд, который его вынес.

02.08.2020, 10:14

Если Вы знаете реквизиты судебного приказа, то Вам следует в суд направить возражения на него, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование данного судебного акта ввиду его не получения ранее.

После отмены судом судебного приказа Вам необходимо получить соответствующее определение в суде, а затем предъявить его судебному приставу, на основании последнего он прекратит исполнительное производство.

02.08.2020, 10:18

Собственник по ЖК РФ обязан платить за ЖКУ если даже не имеет регистрации и не проживает.

Получайте копию СП, знакомьтесь с делом, ищите в нём косяки (фото с материалов сделайте) и предоставляйте суду доказательства уважительности не получения СП. В своих возражениях обязательно просите суд восстановить срок для подачи своих возражений.

03.08.2020, 10:04

А после истечения 10 дневного срока я могу подать в суд на отмену судебного приказа?

02.08.2020, 10:03

Здравствуйте!

Если не получали на руки, то нужно к возражению составить ходатайство о восстановлении срока.

02.08.2020, 10:04

Здравствуйте, Марина.

Можете. Только необходимо в возражениях на судебный приказ указать уважительную причину пропуска срока для подачи возражений, а также указать требование о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

02.08.2020, 10:05

Добрый день.

Вы можете подать возражение на судебный приказ и после 10 дней с момента получения. Если же вы его не получали, нужно писать возражение и обязательно включать в него требование о восстановлении срока на подачу возражения.

02.08.2020, 10:13

Необходимо в возражениях на судебный приказ указать уважительные причины пропуска срока, а также просить суд данный срок восстановить.

02.08.2020, 10:21