И заставляют пройти курс по мерам пожарной безопасности и пожарно-техническому минимуму.

Моя супруга является ИП. занимается пошивом и ремонтом одежды. Снимает комнатушку 2 х 4 в бывшем Доме Быта, на рабочем месте имеется швейная машинка пара утюгов. Недавно пришла проверка пожарных, как обычно куча нарушений (отсутствие таблички с направлением куда бежать из комнаты в случае пожара). И заставляют пройти курс по мерам пожарной безопасности и пожарно-техническому минимуму. Все это удовольствие стоит в районе 2000 руб, для нас это деньги! Правомерны ли действия инспекторов?
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от организаций и граждан информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;

выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности;

вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения об осуществлении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

вызывать в органы государственного пожарного надзора должностных лиц организаций и граждан по находящимся в производстве органов государственного пожарного надзора делам и материалам о пожарах, получать от указанных лиц и граждан необходимые объяснения, справки, документы и их копии;

составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.

Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.