Ситуация с ошибочным диагнозом туберкулеза - как подать в суд на медицинское учреждение
Здравствуйте!
Первым делом Вы можете обратиться в страховую компанию, которой Вам выдан полис ОМС, для того, чтоб они провели экспертизу качества оказания Вам медицинской помощи. По результатам этой проверки, Вам будет дан письменный ответ, нашли ли дефекты в оказании мед. помощи (если да, то к учреждению страховой организацией будут применены штрафные санкции).
Затем можете обращаться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи. В рамках этого дела также будет судом назначена судебно-медицинская экспертиза (комиссионная), которая установит факт наличия дефектов в оказании Вам мед. помощи. И на основании этого судом будет вынесено решение о взыскании с мед. учреждения в Вашу пользу суммы компенсации морального вреда.