Пользователь 9111.ru
Чита, 25.01.2019, 14:55

Важность предоставления документа, удостоверяющего личность судьи

Вопрос №15177060 из г. Чита
опубликован 25.01.2019, 14:55
Обязан ли судья предоставлять документ удостоверяющий личность, если нет, то почему? Ведь под Английской мантией может быть уборщица или как уже было не настоящий судья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если имеется ввиду имеем ли мы в процессе права требовать, то ответ - нет.

Потому что гражданский процесс - публичная отрасль и в ней действует принцип разрешено только то, что прямо предписано.

А права лиц участвующих в деле требовать и обязанности судьи предъявлять документ удостоверяющий личность в ГПК РФ не предусмотрено.

А вот право и одновременно обязанность судьи требовать документ удостоверяющий личность у лиц участвующих в деле предусмотрены ст. 161 ГПК РФ.

25.01.2019, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не обязана предоставлять.

25.01.2019, 14:58

24 статья Конституции.

06.05.2019, 18:12

А как же закон "О статусе судей"? 2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

В случае возникновения конфликта интересов судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) судьи влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью судьи и правами и законными интересами граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

Под личной заинтересованностью судьи, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей, понимается возможность получения судьей при исполнении должностных обязанностей доходов в виде материальной выгоды либо иного неправомерного преимущества непосредственно для судьи, членов его семьи или иных лиц и организаций, с которыми судья связан финансовыми или иными обязательствами.

26.01.2019, 06:11

Добрый день

В приведенном вами тексте нет требования предъявлять удостоверение личности, неужели вы считаете, что иностранного гражданина в России могут назначить Федеральным судьей! Судьи наделяются полномочиями Указом Президента РФ, указы и постановления представлены в общем доступе.

26.01.2019, 06:38

Добрый день! Совершенно согласна с коллегой.

26.01.2019, 14:59

Беспросветная тупость.

21.01.2024, 20:46