Как взыскать алименты на внучку от матери, не лишая ее родительских прав?
Взыскание алиментов бабушкой на содержание внука возможно только после лишения матери родительских прав и назначения бабушки опекуном ребенка.
Можно попробовать еще один способ воздействия на нерадивую мать ребенка - Подать в суд заявление об ограничении ее в дееспособности на основании ст. 30 ГК
Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
С уважением.