Можно ли отправить документы о замене приборов учета воды заказным письмом?

Вопрос №15178519 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 19:24
Скажите, пожалуйста, если была произведена замена приборов учета воды, а в 10-дневный срок предоставления соответствующих документов в ГБУ Жилищник, я не успеваю их передать, то могу ли я отправить эти документы заказным письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Можете направить документы заказным письмом с описью вложения и с уведомлением.

25.01.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете отправить. По закону можно воспользоваться почтой для исполнения своих обязательств.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон

.

25.01.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да можете, но лучше ценным, с описью вложения, тогда можете сослаться на процессуальные сроки.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

25.01.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете отправить. Заказной почтой с уведомлением. Но в 10 дневный срок Вы должны будете это сделать

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)IV. Права и обязанности исполнителя.VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

25.01.2019, 19:28

Здравствуйте, можете отправить документы заказным письмом с уведомлением о вручении. Статья 108. Окончание процессуального срока

...

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Т.е. если успели сдать почтовое оправление в отделение почты России в пределах установленного срока, то срок не пропущен.

25.01.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если отправлять заказным письмом, то кого в таком случае указывать в качестве получателя: Генерального Директора ЕРЦ, которому представляются документы о замене счетчиков или же Руководителя (председателя) самого ГБУ Жилищник, или указывать ГБУ Жилищник?

25.01.2019, 19:57

Не надо никого указывать, это лишнее, просто отправляете на имя организации, в графе получатель пишите наименование юридического лица, а они там сами разберутся кому передать.

25.01.2019, 20:01