Краснодар, 25.01.2019, 21:24

Ситуация с продажей трехкомнатной квартиры с зарегистрированными жильцами - как обезопасить сделку юридически

Вопрос №15179077 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 21:24
Ситуация: трехкомнатная Квартира, где одна комната оформлена и зарегистрирована на одного человека и 2 жилые на другого (не дольщики). Пришло письмо от нотариуса: о том что один из собственников продаёт за 1500 000 эту комнату и предлагает ее выкупить. Обратились в Сбербанк, собрали кучу бумаг и в понедельник приглашают подписать договор, но Продавец отказывается так как не нашёл себе жильё в замен и когда найдёт не знает? Что делаешь в этой ситуации? Как юридически обезопасить от провала сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, что даёт поход к нотариусу, можете подробней рассказать? Какие получаться дальнейшие действия? Надо идти с продавцом?

25.01.2019, 21:58

Вам не надо идти с продавцом. Вы его не можете принудить. Поход к нотариусу дает то. что нотариус не имеет права оформить сделку купли-продажи с другими людьми если сособственники согласны выкупить, т.к. у вас есть преимущественное право выкупа согласно ст. 250 ГК.

25.01.2019, 22:01

Ничего не даст Вам поход к нотариусу, заключите предварительный договор и внесите задаток в качестве меры обеспечения исполнения обязательств. Коллега заблуждается у Вас нет преимущественного права покупки.

25.01.2019, 22:03

Александра, тут надо просто подождать, пока он найдет себе другое жилье и будет готов его купить.

Можете направить ему уведомление о том, что готовы купить или же заключить с ним предварительный договор. Это чтобы осложнить продажу третьим лицам.

25.01.2019, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Какая у него доля?

25.01.2019, 21:27

1/3 от всей квартиры это 23 кв метра, включая площадь общего пользования, жилая 17,9

25.01.2019, 21:30

Вы не можете принудить его к совершению сделки, поскольку жилое помещение является для него единственным. Вы можете предложить ему проживать в квартире некоторое время до того. Как он приобретет для себя иное жилое помещение.

25.01.2019, 21:35

Вообще, если собственность не общая долевая, то не требуется уведомления владельца другой комнаты о продаже, продать можно в любой момент и кому угодно, поскольку это отдельный объект недвижимого имущества. А обезопасить можно заключив предварительный договор и обеспечив обязательства задатком.

25.01.2019, 21:41

Так что нам делать? Сейчас Сбербанк откажет в ипотеке что сделка не продолжается и как потом быть? Жить с чужими людьми.

25.01.2019, 21:44

Он не сможет продать комнату чужим людям при создавшейся ситуации. Советую выслать нотариусу который прислал вам уведомление ваше согласие на сделку. Или прийти к этому нотариусу лично и подать заявление о вашем согласии заключить договор купли-продажи.

25.01.2019, 21:49

Вы не имеете никакого первоочередного права покупки, поскольку это не долевая собственность, такое право есть только при общей долевой собственности, Вы же сами пишите, что (не дольщики). Если у вас два разных правоустанавливающих документа, два разных кадастровых паспорта, с разными номерами, это разные объекты права и Статья 250. Преимущественное право покупки ГК РФ тут не действует.

25.01.2019, 21:59

Скажите, что даёт поход к нотариусу, можете подробней рассказать? Какие получаться дальнейшие действия? Надо идти с продавцом?

25.01.2019, 21:58

Вам не надо идти с продавцом. Вы его не можете принудить. Поход к нотариусу дает то. что нотариус не имеет права оформить сделку купли-продажи с другими людьми если сособственники согласны выкупить, т.к. у вас есть преимущественное право выкупа согласно ст. 250 ГК.

25.01.2019, 22:01

Ничего не даст Вам поход к нотариусу, заключите предварительный договор и внесите задаток в качестве меры обеспечения исполнения обязательств. Коллега заблуждается у Вас нет преимущественного права покупки.

25.01.2019, 22:03

Александра, тут надо просто подождать, пока он найдет себе другое жилье и будет готов его купить.

Можете направить ему уведомление о том, что готовы купить или же заключить с ним предварительный договор. Это чтобы осложнить продажу третьим лицам.

25.01.2019, 22:05