Казань, 25.01.2019, 21:49

Как сохранить права на квартиру при разводе во время беременности?

Вопрос №15179151 из г. Казань
опубликован 25.01.2019, 21:49
Беременность 6 ой месяц, муж хочет разводиться. Есиь квартира в ипотеке, общая собственность. Вопрос: как быть с квартирой? Могу ли я дать развод? А через год предъявить раздел имущества и заставить продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 18 СК РФ - Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Вы или Ваш адвокат (из любого города) можете подать в суд иск о взыскании с вашего мужа алиментов на свое содержание, а после рождения ребенка - иск о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Вы и Ваш адвокат. А также ваш муж можете пойти к нотариусу и заключить брачный договор (контракт) по квартире либо соглашение о распределении долей квартиры, или договор.

Вы и Ваш муж можете обратиться в банк и с согласия банка изменить договор в части заемщика и погашения долга.

Вы и адвокат можете сейчас подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, просить признать за Вами одной право собственности на квартиру с возложением на Вас обязанности выплаты супругу денег в размере половины стоимости квартиры.

Но был случай, когда муж просил разделить имущество, оставив ему квартиру, с обязанностью выплаты потом денег жене в течение нескольких лет. Другой муж просил разделить квартиру поровну, а потом привел в квартиру другую женщину.

Вы можете в суд разделить долги по кредиту.

Вы и муж можете с согласия банка продать свою квартиру и купить две новых квартиры (каждому по квартире или квартиру Вам, а комнату мужу).

Если Вы вдвоем согласны на расторжение брака, если у Вас нет несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества, то вы вдвоем можете расторгнуть брак в органе ЗАГСа.

Если Вы не желаете расторгать брак, то суд сейчас откажет вашему мужу в иске о расторжении брака в связи с вашей беременностью.

25.01.2019, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы можете согласиться на развод. В любом случае суд не может вас заставить жить вместе. Если ипотека оформлена на одного из супругов, то можно оформить право собственности на квартиру в равных долях и разделить кредит с согласия банка. Но заставить его продать вы не сможете в силу ст. 421 ГК.

25.01.2019, 21:54

А как же раздел имущества? И мы же можем продать ипотечную квартиру.

25.01.2019, 22:01

После погашения кредита можете продать квартиру. До погашения кредита можно продать ее только с согласия банка.

25.01.2019, 22:05

Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 18 СК РФ - Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Вы или Ваш адвокат (из любого города) можете подать в суд иск о взыскании с вашего мужа алиментов на свое содержание, а после рождения ребенка - иск о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Вы и Ваш адвокат. А также ваш муж можете пойти к нотариусу и заключить брачный договор (контракт) по квартире либо соглашение о распределении долей квартиры, или договор.

Вы и Ваш муж можете обратиться в банк и с согласия банка изменить договор в части заемщика и погашения долга.

Вы и адвокат можете сейчас подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, просить признать за Вами одной право собственности на квартиру с возложением на Вас обязанности выплаты супругу денег в размере половины стоимости квартиры.

Но был случай, когда муж просил разделить имущество, оставив ему квартиру, с обязанностью выплаты потом денег жене в течение нескольких лет. Другой муж просил разделить квартиру поровну, а потом привел в квартиру другую женщину.

Вы можете в суд разделить долги по кредиту.

Вы и муж можете с согласия банка продать свою квартиру и купить две новых квартиры (каждому по квартире или квартиру Вам, а комнату мужу).

Если Вы вдвоем согласны на расторжение брака, если у Вас нет несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества, то вы вдвоем можете расторгнуть брак в органе ЗАГСа.

Если Вы не желаете расторгать брак, то суд сейчас откажет вашему мужу в иске о расторжении брака в связи с вашей беременностью.

25.01.2019, 22:34