Симферополь, 25.01.2019, 22:30

Можно ли уволиться по семейным обстоятельствам, имея маленького ребенка, если не официально состоите в браке, и какие могут быть основания для отказа в увольнении?

Вопрос №15179324 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2019, 22:30
Могу ли уволиться по семейным обстоятельствам, если у меня маленький ребёнок? С мужем официально в браке не состоим. Какие могут быть основания для отказа в увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 51 ФЗ РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Если установлено отцовство или усыновление могут отказать в увольнении по данному основанию. Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке. В судебное заседание необходимо предоставить доказательства, свидетельствующие о том, что Вы воспитываете ребенка без отца.

26.01.2019, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это ваше право-увольнение по собственному желанию. Причину объяснять не нужно. Единственное-вас могут заставить отработать 2 недели после того как вы напишите заявление.

25.01.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы можете уволиться по собственному желанию и без объяснения причин. Оснований для отказа нет.

25.01.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Забыла уточнить - с военной службы.

25.01.2019, 22:42

В соответствии с п.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без отца ребенка.

Поэтому если отца ребенка нет, то можете.

26.01.2019, 10:42

Отец есть. Просто брак не зарегистрирован. Могут ли отказать при таких условиях? Или нужно быть матерью одиночкой?

26.01.2019, 10:46

Если брак не зарегистрирован, то с юридической точки зрения вы являетесь матерью-одиночкой. Думаю проблем возникнуть не должно.

26.01.2019, 11:14