Можно ли уволиться по семейным обстоятельствам, имея маленького ребенка, если не официально состоите в браке, и какие могут быть основания для отказа в увольнении?
В соответствии со ст. 51 ФЗ РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
Если установлено отцовство или усыновление могут отказать в увольнении по данному основанию. Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке. В судебное заседание необходимо предоставить доказательства, свидетельствующие о том, что Вы воспитываете ребенка без отца.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Это ваше право-увольнение по собственному желанию. Причину объяснять не нужно. Единственное-вас могут заставить отработать 2 недели после того как вы напишите заявление.
Вы можете уволиться по собственному желанию и без объяснения причин. Оснований для отказа нет.
Забыла уточнить - с военной службы.
В соответствии с п.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без отца ребенка.
Поэтому если отца ребенка нет, то можете.
Отец есть. Просто брак не зарегистрирован. Могут ли отказать при таких условиях? Или нужно быть матерью одиночкой?
Если брак не зарегистрирован, то с юридической точки зрения вы являетесь матерью-одиночкой. Думаю проблем возникнуть не должно.