Санкт-Петербург, 26.01.2019, 01:27

Использование записи диктофона свидетельского показания в суде - допустимость и возможные последствия.

Вопрос №15179738 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2019, 01:27
Следователь на опросе по уголовному делу (нарушение техники безопасности), опрашивал меня как свидетеля. Если следователь использовал диктофон и мои ответы в ходе опроса как-то расходятся с протоколом, который я подписала. Может следователь использовать запись диктофона, например в суде (где еще?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может. Это не опрос а допрос и вы предупреждаетесь за дачу заведомо ложных показаний. Может наступить ответственность.

26.01.2019, 01:46
Оценка автора вопроса:
У меня хирургический климакс(онкология)2 года назад, когда я начинаю нервничать (или напрягаюсь психологически, физически) начинаю плохо соображать. Я сфотографировала лист допроса. я подписала протокол в котором написано не совсем так , как по факту было. Я прочитала , сделали исправления со следователем. Он напечатал второй раз я хотела почитать, он начал меня торопить. Я быстро еще раз пробежала текст и подписала. Прочитала фото допроса и Сейчас понимаю что там написано не правильно. Что я должна делать , чтобы исправить

Запись диктофона может быть использована в суде. Расхождения в показаниях должны быть устранены в ходе предварительного следствия.

26.01.2019, 01:36

У меня хирургический климакс (онкология)2 года назад, когда я начинаю нервничать (или напрягаюсь психологически, физически) начинаю плохо соображать. Я сфотографировала лист допроса. Я подписала протокол в котором написано не совсем так, как по факту было. Я прочитала, сделали исправления со следователем. Он напечатал второй раз я хотела почитать, он начал меня торопить. Я быстро еще раз пробежала текст и подписала. Прочитала фото допроса и Сейчас понимаю что там написано не правильно. Что я должна делать, чтобы исправить.

26.01.2019, 02:13

Вам необходимо ходатайствовать об уточнении к допросу или его дополнении. У следователя имеется возможность составить Протокол дополнительного допроса.

26.01.2019, 02:15