Томск, 26.01.2019, 02:04

Как помочь соседке-сироте получить жилье - порядок действий и необходимые документы

Вопрос №15179808 из г. Томск
опубликован 26.01.2019, 02:04
Я пытаюсь помочь хорошему человеку. Потому как она не дружит с интернетом. И так. Моя соседка сирота 80-ых прошлого века. Статус сироты она имеет. В 14 в 1986 г лет интернат отправил её на обучение в ПTУ. (Подавались ли документы на жильё от ПTУ она не знает). Потом в 1989 г ПTУ отправило её по распределению на строительный хим комбинат. Организация выделила общежитие и соответственно регистрацию ПМЖ. В 27 лет девушка загремела в места лишения свободы. Этот период выпал на пост-перестроечное время. Комбинат закрылся пока она отбывала срок. Общежитие в котором была прописана Наталья перевели на баланс города. И в итоге находясь в заключении в 1999 г Наталья получила уведомление о "выписке" её с ПМЖ. Ей сейчас за 40 лет. Есть ли какая то возможность получить жильё при том что город строится а чиновники не торопятся раздавать дорогостоящие квадраты. Город строится и жильё сиротам выделятся. На данный момент у неё даже прописки нет. Живёт на съёмке. (комната в секционке). Подскажите пожалуйста? В каком кабинете и каким законом можно манипулировать для решения или хотя бы попытки решения этого вопроса? Если вам не сложно? Опишите порядок действий, и перечень необходимых документов. Ну или ссылку, где можно получить подробную информацию. Заранее спасибо. Буду очень признателен, если ответ вы мне пришлёте на электронную почту! Номер телефона пишу её. Моя почта: konstantin.kuzmin.1982@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы можете посоветовать в подобной ситуации? Ведь её ни кто не оповещал о подобных манипуляциях. И как бы получается "кинули" с жильём. Есть ли способы попробовать отбить положенные по закону квадраты? И мне кажется должна же быть где то информация? Ставил её интернат или же нет? Какая то заявка от интерната должна фигурировать?

26.01.2019, 02:54

Более подробное решение данного вопроса возможно на платной основе. Необходимо направлять запросы, писать Заявления в орган опеки и попечительства, администрацию, писать Заявление в суд.

26.01.2019, 02:57

Чтобы получить жилое помещение после 40 лет она должна была стоять на учете для получения жилого помещения как сирота до достижения возраста 23 года. В настоящее время она вправе обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства с Заявлением о предоставлении ей жилого помещения и в Администрацию.

26.01.2019, 02:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Необходима информация. В каком учреждении и на каких основаниях она может потребовать документ. Который либо подтвердит либо исключит её постановление на учёт для получения жилого помещения как сирота.

26.01.2019, 02:41

Ее должен был ставить на учет интернат, после выпуска из интерната она должна была стать на учет для получения жилого помещения самостоятельно.

26.01.2019, 02:43

Что вы можете посоветовать в подобной ситуации? Ведь её ни кто не оповещал о подобных манипуляциях. И как бы получается "кинули" с жильём. Есть ли способы попробовать отбить положенные по закону квадраты? И мне кажется должна же быть где то информация? Ставил её интернат или же нет? Какая то заявка от интерната должна фигурировать?

26.01.2019, 02:54

Более подробное решение данного вопроса возможно на платной основе. Необходимо направлять запросы, писать Заявления в орган опеки и попечительства, администрацию, писать Заявление в суд.

26.01.2019, 02:57