Москва, 26.01.2019, 07:29

На крыше авто установлен фонарь такси без логотипов и покрашен под цвет машины инспектор ДПС составил протокол жду суда.

Вопрос №15180098 из г. Москва
опубликован 26.01.2019, 07:29
На крыше авто установлен фонарь такси без лаготипов и покрашен под цвет машины инспектор ДПС составил протакол жду суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 2 ст. 12. 4 КоАП РФ

Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", -

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

КоАП РФ ст. 12.5

4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид", -

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Ждите суда. В чем требуется помощь, в ожидании? Думаю, вряд ли.

Если требуется помощь в отношении защиты, можете обратиться к тому или иному юристу.

26.01.2019, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему инспектор решил что это фанарь такси. Лиш потому что он пахож на него. Тогда выходит что инспектор может остановить любое авто тойже марки что и авто ДПС и составить протакол о не законом использованием.

26.01.2019, 10:47

Если это на авто владелец нанесет цветографическую схему ДПС или поставит мигалку, то да, остановит и составит.

Действительно, можно попробовать вести речь, что это не фонарь такси, вместе с тем, такими демагогическими доводами, как Вы тут приводите, в суде многого не достигнете. Посмеются и вынесут соответствующее постановление.

Обратитесь к юристу, чтобы он грамотно доказывал суду, что состава нарушения в Ваших действиях нет.

Для более детальной консультации надо видеть материалы производства по делу об админправонарушении.

26.01.2019, 11:00