На машине стоит фонарь оранжевого цвета без шашек и не горит могут инспектора ДПС или другие службы штрафовать водителя.
Если Вы об этом - да, законодательство не требует, чтобы они горели, достаточно того, что стоят.
Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации и
обязанностям должностных лиц по
обеспечению безопасности дорожного движения
Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
"3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного".