Двойные начисления в пенсионный фонд - возможна ли двойная оплата за ИП и работу по найму?
Здравствуйте. По ип вы обязаны делать отчисления, если у вас кто то устроен в качестве работников по трудовому договору, иначе отчеты нулевые. Индивидуальный предприниматель сдает отчетность в ПФР только тогда, когда он официально является страхователем, и это закреплено в бумагах. Данный статус ИП получает при наличии наемных работников, ведь именно за них он должен производить отчисления во всякие внебюджетные фонды.
Это нормально.
По ИП надо обязательно платить пока числится ИП. ДАЖЕ если ип не работает.
Да сдаются нулевые отчёты,работников проведенных нет!