Новосибирск, 26.01.2019, 09:36

Проблемы с выплатой алиментов и кредитами - необходимость обращения к судебному приставу и прокуратуре

Вопрос №15180525 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2019, 09:36
Должник не выплачивает мне алименты. Так же у меня имеется задолженность по кредитам, и занимается этими делами один и тот же судебный пристав. Мне нужна справка от пристава о том, что я не получаю алименты пол года (в соц. защиту), а так же я хотела написать в прокуратуру жалобу на бездействия судебного пристава в отношении должника по алиментам в пользу меня. Так вот вопрос: могу ли я появиться у судебного пристава или мне это грозит проблемами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на бездействие пристава подается не в прокуратуру, а в Управление ФССП региона или в суд. Что касается справки он обязан Вам ее выдать. Появление там Вам ничем не грозит, если надо пристав может и сам появиться в Вашей квартире, например для описи имущества, если таковое имеется.

26.01.2019, 09:38

Дело в том, что я не проживаю по месту регистрации. И скорее всего, для судебного пристава мой визит будет удачным. Могут ли меня задержать, пока не отвечу где проживаю? Могу ли я вообще не отвечать на их вопросы, если пришла только за справкой?

26.01.2019, 09:45

Задержать Вас никто не может. Приставы не обладают такими полномочиями. Отвечать или не отвечать на вопросы это Ваше право. Требование о предоставлении сведений о не оплате алиментов Вы можете направить и в письменном виде по почте.

26.01.2019, 09:48