Тюмень, 19.01.2016, 22:19

Бездействие судебного пристава-исполнителя - Как возбудить уголовное дело в отношении должника по статье 327 УК РФ и принудить пристава к действиям?

Вопрос №9449134 из г. Тюмень
опубликован 19.01.2016, 22:19
Вопрос по бездействию судебного пристава-исполнителя. ИП по алиментам возбуждено 8 месяцев назад. Должник предоставил фальшивые справку 2 НДФЛ и копию трудовой, приставу это все известно, но она закрывает глаза на этот факт. Алименты не перечисляются. Пристав закрыла ИП на основании СЛОВ должника о том, что алименты он перечисляет! По требованию прокуратуры ИП возбуждено вновь, но никаких действий по возбуждению уголовного дела не прозведено прокурором. Как возбудить уголовное дело в отношении должника по ст.327 УК РФ и какие меры принять для того, чтобы пристав начала шевелиться? О.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется официальный отказ в возбуждении уголовного дела - в суд обратитесь - ст. 218 КАС

Если бездействует пристав - также обжалуйте в суд его бездействие - ст. 360 КАС - основания у вас есть

В суде пристав должен пояснить, каким образом взыскивались алименты к должника, и как он разыскивал доходы должника

19.01.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо!! От прокуратуры официального отказа нет, просто ответа на две жалобы нет. Пристав обязана была сообщить о факте предоставления фальшивой справки? И куда?

19.01.2016, 22:28

не обязана, поскольку пристав подлинность не проверяет

19.01.2016, 22:29

Т.е. мне самой делать фото документов ИП (копии пристав не выдает) и писать щаявление в ОБЭП?

19.01.2016, 22:32

именно так и есть

19.01.2016, 22:34