Вопрос наследования при разводе - может ли дочь от первого брака претендовать на имущество после отказа мужа от своей доли?
Судя по сказанному Вами, по факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). Лишь в случае спора, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). В настоящее время, она ни на что претендовать не может. Если зайти несколько дальше и обратиться к ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди будут являться дети, супруг, родители наследодателя. Даже если брать во-внимание, что у Вас с супругом в отношении этой квартиры по 1/2 доли без всяких соглашений, то после его смерти, 1/2 доля - остается за Вами, а оставшаяся 1/2 доля будет наследоваться в равных долях между Вами, Вашими детьми и его дочерью от первого брака.