Выписка из не приватизированной квартиры - возможность и законность

Вопрос №15180558 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2019, 09:40
В не приватизированной квартире прописан человек. В скоре он от бывает в места заключения. Вопрос-могут ли его выписать из квартиры и кто может. Законно ли это. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов существует два: по согласию с отбывающим наказание человеком; без одобрения. Первый метод вполне реален и подойдет тем, кто поддерживает с заключенным под стражу лицом нормальные человеческие отношения, но хочет оплачивать коммунальные услуги только за граждан, фактически проживающих в настоящее время в жилом помещении. Второй вариант возможен, если жилье находится в муниципальной собственности, а суд уже состоялся и решение набрало законную силу. В этом случае регистрацию аннулируют, но только на период тюремного срока. Вообще ситуаций масса, и тонкости юридических процедур зависят от статуса самого осужденного (по отношению к правам собственности на жилище и к степени родства), а также от того, участвовал ли человек в приватизации или отказался от нее, и пр. В подавляющем большинстве случаев выписка возможна только через суд (ст. 7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993).

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 525-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации" признаны утратившими силу положения, согласно которым снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

В Определении Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 N 2893-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Маленкина Сергея Сергеевича на нарушение его конституционных прав частью седьмой статьи 5 и абзацем четвертым статьи 7 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"высшая судебная инстанция разъяснила, что согласно действующему правовому регулированию осуждение к лишению свободы или принудительным работам на основании вступившего в законную силу приговора суда не является основанием для снятия с регистрационного учета осужденного по месту жительства.

26.01.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно ли оспорить решение суда о снятии с учета?

26.01.2019, 09:54

Конечно же можно. Апелляционная жалоба на решение суда подается в срок 30 дней с момента его вынесения.

26.01.2019, 09:58

Да только мы узнали вчера. Уже 4 года прошло как в заключении парень.

26.01.2019, 10:04

После освобождения он вправе подать иск об обязании его зарегистрировать. Сейчас тоже можно подать жалобу, но просить суд восстановить срок для ее подачи и указать причины его пропуска.

26.01.2019, 10:06