Является накопительная часть пенсии наследством. Обязывает ли она платить долги умершего?

Лучший ответ

Да является и нотариус должен внести эту сумму в наследственную массу. Принятие наследства автоматически порождает и принятие долгов. Так, что решать только вам.

Добрый день!

Процедура получения правопреемником средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не связана с процедурой оформления наследства у нотариуса.

Это означает, что Вы, как правопреемник, получаете средства пенсионных накоплений умершего непосредственно у страховщика (в ПФР или негосударственном пенсионном фонде, в зависимости от того, где учитываются данные средства), без свидетельства о наследстве, которые выдает нотариус.