LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.01.2019, 11:28

Как распределится долг перед первой женой умершего мужа с общим ребенком?

Вопрос №15180961 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.01.2019, 11:28
Умер муж, но у него остался долг денежный перед первой женой по делу о разделе имущества. У нас общий ребенок 15 лет. Могут ли нам присудить оставшийся долг перед его первой женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, все долги переходят к наследникам только в том случае, если они примут наследство и только в размере стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Сначала надо выяснить, есть ли у мужа имущество, которое Вы с ребенком хотите принять как наследники и сколько это имущество стоит. Нет наследства - нет обязанности платить долги умершего. Есть наследство, но оно стоит меньше размера долга - наследники обязаны оплатить долги только в размере стоимости принятого наследства, а в остальной части долговое обязательство прекращается.

Во-вторых, если наследство есть, Вы с ребенком его хотите принять, тогда рекомендую с юристом проверить, действительно ли долг остался, если остался, то в каком точно размере и, самое главное, не истек ли срок исковой давности по требованиям о взыскании этого долга. Если первая жена умершего уже пропустила срок исковой давности по требованию о взыскании этого долга или есть иные законные основания не платить ей, то надо юридически грамотно воспользоваться такими возможностями.

26.01.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, могут. Если вступите в наследство. Т.к. долги входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Но наследуются в пределах суммы унаследованного имущества.

26.01.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, могут, если примете наследство, т.к. именно наследники несут ответственность по долгам наследодателя, если примут наследство. Ответственность несут в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

26.01.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, наследники должны погасить данную задолженность в пределах стоимости наследственного имущества в силу ст. 1112 ГК РФ, поскольку наследники получат имущество умершего.

26.01.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наследники отвечают в пределах стоимости наследственного имущества по долгам наследодателя. Ст.1175 ГК РФ.В с ребенком - наследники первой очереди. Поэтому, если вступите в наследство, то,увы, придется платить долг.

26.01.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если не будете ничего наследовать, то и данный долг выплачивать не придется, это не касается вещей домашнего обихода, а лишь то имущество которое подлежит регистрации. Ст. 1175 ГК РФ.

26.01.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В силу ст. 1175 ГК РФ - долги переходят к наследникам только в том случае, если они примут наследство и только в размере стоимости наследственного имущества. Определитесь с имуществом мужа попавшим в наследственную массу и решите для себя нужно Вам с сыном это имущество (его часть) и какова его стоимость. Погасит ли оно долг перед первой женой?7

Если наследства нет, либо Вы отказались от нег в пользу первой жены (полностью или частично) - у Вас нет обязанности платить долги мужа. В любом случае - если есть наследство, но его стоимость меньше размера долга - наследники обязаны оплатить долги только в размере стоимости принятого наследства, а в остальной части долговое обязательство прекращается.

27.01.2019, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если я не буду вступать в наследство, а откажусь в пользу ребенка. Как избежать уплаты долга первой жене, этот долг взыскивался с пенсии моего мужа.

26.01.2019, 12:16

Увы никак. Если наследство примет ребенок, то до его совершеннолетия его обязательства будет нести его законный представитель - родитель. Соответственно, уплаты долга согласно ст.1175 ГК РФ не удастся избежать и отказываться Вам от наследства нет никакого смысла.

26.01.2019, 12:18

Ребенок примет наследство и с ним долги в пределах стоимости наследства. Вашему мужу надо было при жизни обратиться к грамотному юристу и переоформить свое имущество на ребенка или на иное лицо. Тогда не надо было бы принимать наследство с долгами. Сейчас так сделать уже поздно. Но Вы хотя бы обращайтесь к юристам на консультации с документами о размере долга и т.п., может удастся найти какой-то вариант хотя бы частично выгодный для наследников. Например, в случае смерти должника для предъявления требований к наследникам надо произвести перемену лиц в обязательстве на правопреемника. Пока эта процедура будет оформлена, пройдет время (и будет ли она вообще оформлена до конца - неизвестно).

26.01.2019, 12:33