Я брал один отпуск в августе 2011 года, т.е. тогда когда отработал 1 года.
Уважаемый Вадим!
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, составляемым работодателем не позднее, чем за две недели до начала календарного года. При этом составленный график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Если график утвержден, работодатель будет вправе отказать Вам в предоставлении отпуска. В случае, если как Вы пишете, график отпусков не утвержден, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска, которое работодатель будет обязан рассмотреть. Однако, однозначно говорить об обязанности предоставить отпуск в ближайшее время невозможно. В то же время следует помнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ «по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска». Таким образом, если Вы известите работодателя о своем предстоящем увольнении, вопрос с отпуском может быть рассмотрен положительно.
Следует помнить, что независимо от предоставления отпуска, при увольнении Вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.