Как будет делиться имущество при разводе в Крыму, оформленное на мужа
Все что нажито в браке при разводе делится пополам роли не играет на кого оформлено.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 34 СК РФ "1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."
По умолчанию доли супругов признаются равными. Иными словами, если дом приобретен во время брака за счет общих доходов, то вне зависимости от того, на кого он оформлен, Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на этот дом. Машины тоже делятся - это можете определить самостоятельно - кому какое ТС достанется или кому перейдут ТС, а кому за них компенсация.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Если имущество приобретено в браке, то оно является совместно нажитым независимо от того, на кого зарегистрировано. Но, имущество приобретенное в порядке дарения является личным имуществом кому подарили. В Вашем случае, при разделе квартиры в ее стоимости при разделе не будет учитываться сумма, которая была вложена в ее покупку с продажи дарственной квартиры.
Квартира преобретена в браке, но частично за счёт средств от продажи квартиры меньшей площади, подаренной свекровью мужу. С дачей и домом ситуация не понятна. Каким образом будет делиться имущество. Я там ни как не прохожу по документам. Свекровь скорей всего переписала членство на мужа. Он оформил замлю и узаконил дом через какую-то фирму. Т. К. Мы живём в Крыму, то необходимо было перевести документы в соответствии с российским законодательством. Спасибо.