Возможна ли лишение отцовства и как получить защиту в суде при подобной ситуации?
Здравствуйте, подавать в суд на лишение родительских прав, но на это должны быть основания. Если у Вас есть доказательства, и свидетели того, что Ваш муж не исполняете родительских обязательств, то смело можете действовать.
Смотря что именно хотите добиться в суде?
Хочу добиться лишения сожителя отцовства.
Если есть основания, то можно лишить через суд.
Здравствуйте, Валерия!
Вам нужно сначала определить через суд место жительства ребенка с вами, чтобы если он увезет ребенка, вы могли обратиться в Полицию и прокуратуру. Очень поможет заключение психолога и то, что в интересах ребенка жить с вами. Такие споры суды рассматривают в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
Чтобы лишить родительских прав нужны очень веские основания-злоупотребление алкоголем например, факты издевательства и т.д.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.