Мы с женой прожили пять лет, есть ребенок, я получил квартиру по наследству, она в ипотеке

• г. Кушва

Мы с женой прожили пять лет, есть ребенок, я получил квартиру по наследству, она в ипотеке, имеет ли она право требовать раздела квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г.Кушва !

НЕ совсем понятно как может квартира, полученная по наследству быть в ипотеке ???

В своём вопросе вы НЕ пояснили этого ???

Если конечно данная ипотечная квартира принадлежала вашему наследодателю, но её полностью НЕ выплатил.

И в дальнейшем вы продолжили выплачивать ипотечный кредит по данной квартире находясь уже в браке из средств Семейного бюджета.

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

То в этом случае, использованные денежные средства Семейного бюджета на погашение кредита являются совместно нажитым супружеским имуществом и подлежат разделу между супругами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

21:03 моск. вр.