Москва, 26.01.2019, 16:54

Проблемы при прописке ребенка без отца - что делать, если его отсутствие затрудняет процесс?

Вопрос №15182315 из г. Москва
опубликован 26.01.2019, 16:54
Родила в гражданском браке. Дочке исполнилось 14 лет отец вписан в св-во о рождении. Расстались. Признали отцом его через суд. связь более 11 лет не поддерживаем и никогда не общался с ребенком алименты тоде платил редко. Сейчас живу с родителями хочу прописать ребенка с собой в квартире материи в МФЦ тркбует личное согласие и присутсивие отца. Как быть модно ли без него ррописать дочь со мной в квартиру моей матери к нему никакого отношения не имею где искать незнаю в мфц отказывают в прописке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Несовершеннолетнего ребенка прописывают совместно с одним из родителей. Согласие второго супруга не требуется.

26.01.2019, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В мфц сказали что прописать ребенка с одним из родителей можно только до 14 лет. При наступлении ребенком 14 лет только с согласия обоих. Это законно?

26.01.2019, 18:32

Вас ввели в заблуждение. Ребенка до 14 лет можно по адресу регистрации любого родителя. А после 14 лет вообще согласия родителей не требуется. Требуется разрешение собственника жилого помещения.

26.01.2019, 18:37

Уточни пожалуйста на какую статью мне опираться при обращении за пропиской ребенуа чтоб они понимали что я знаю.

26.01.2019, 19:05

Ссылайтесь на ст.20 ГК РФ.

26.01.2019, 19:12

В ст.20 ГК РФ говорится о НЕ достигших 14 лет. у меня ребенок достиг.

26.01.2019, 19:15

Ну так объясните своей паспортистке.. что это-ст.20 ГК РФ означает., что после 1 4 лет ребенок вправе сам без согласия родителей выбирать., где ему жить и с кем быть зарегистрированным.

26.01.2019, 19:19