Брянск, 26.01.2019, 16:31

Проблемы с выплатой кредита - как решить ситуацию для пенсионера с ограниченными финансовыми возможностями

Вопрос №15182349 из г. Брянск
опубликован 26.01.2019, 16:31
Невозможно выплачивать потребительский кредит Совкомбанка с залогом ТС и навязанной страховкой по Программе добровольной финансовой и страховой защиты заёмщиков. 14.01.2018 г. мной был взят потребительский кредит под залог (залоговая стоимость 460000 руб.) ТС (цена товара 575000 руб.) на общую сумму 645878.62 руб. под 15.90 % годовых + 0.17 % х 60 месяц. = 65879.619 руб. (оплата за программу). Ежемесячный платёж 16050 руб. Срок окончания кредита 14.01.2023 на общую сумму (тело кретита 645878.62 руб. + сумма процентов 294155.32 руб + комиссия за услугу 5940 руб. = 945973.94 руб.). Остаток не погашенного кредита 545809.97 руб. Просрочек по кредиту нет, но могут быть, если оставить так как есть. Обращался в банк трижды по реструктуризации Договора потребительского кредита, а также отказ от Программы страхования. Получил отказы: 10.12.2018 г., 30.12.2018 г. и 18.01.2019 г.. Финансовые возможности снизились по не предвиденным обстоятельствам: потеря работы. Я пенсионер. Моя пенсия 11700 руб. Увеличение дохода больше не предвидется для пенсионера под 70 лет. Ваши предложения по смягчению моей финансовой обременённости.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае можно лишь вернуть страховку в судебном порядке путем признания услуги страхования навязанной!

Через суд взыскать страховку, потребительский штраф, компенсацию морального вреда и этими средствами закрыть часть кредита, платёж уменьшится.

26.01.2019, 17:40

Во-первых, насколько я понимаю и догадываюсь (по опыту) вас подключили к программе коллективного страхования. В кредитном договоре есть пункт о страховке. В кредит включена и стоимость страховки. Страховка навязана и нарушает ФЗ о защите прав потребителя. На сумму страховки также начисляются проценты. Необходимо оспаривать данный пункт кредитного договора. Приложив отказы.

26.01.2019, 16:36

К тому, что Вы предлагаете, желательно, ещё и пролонгировать Договор по кредиту с ежемесячным платежом не более 7000 руб., т.е. добиться снижения процента годового до 10.9 %. Тогда я банк забуду, а банк меня. Спасибо.

26.01.2019, 16:56

Реструктуризация кредита осуществляется только на усмотрение банка. То есть понудить к этому кредитора невозможно, равно как и согласовать условия договора без учета его мнения. Отказ от страховки возможен с возвратом средств только в течении 14 календарных дней, в ином случае только его это предусмотрено договором страхования, а обычно - нет; ; ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 21 августа 2017 г. N 4500-У

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПУНКТ 1 УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 20 НОЯБРЯ 2015 ГОДА

N 3854-У "О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"

1. На основании абзаца третьего пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст. 4; 1999, N 47, ст. 5622; 2002, N 12, ст. 1093; N 18, ст. 1721; 2003, N 50, ст. 4855, ст. 4858; 2004, N 30, ст. 3085; 2005, N 10, ст. 760; N 30, ст. 3101, ст. 3115; 2007, N 22, ст. 2563; N 46, ст. 5552; N 49, ст. 6048; 2009, N 44, ст. 5172; 2010, N 17, ст. 1988; N 31, ст. 4195; N 49, ст. 6409; 2011, N 30, ст. 4584; N 49, ст. 7040; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 26, ст. 3207; N 30, ст. 4067; N 52, ст. 6975; 2014, N 23, ст. 2934; N 30, ст. 4224; N 45, ст. 6154; 2015, N 10, ст. 1409; N 27, ст. 3946, ст. 4001; N 29, ст. 4357, ст. 4385; N 48, ст. 6715; 2016, N 1, ст. 52; N 22, ст. 3094; N 26, ст. 3863, ст. 3891; N 27, ст. 4225, ст. 4294, ст. 4296; 2017, N 31, ст. 4754) в "пункте 1" Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2016 года N 41072, 27 июня 2016 года N 42648, слова "пяти рабочих" заменить словами "четырнадцати календарных".

2. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 9 августа 2017 года N 18) вступает в силу с 1 января 2018 года.

26.01.2019, 17:01

А у вас есть основания для снижения процентной ставки? Пролонгировать это не правильно. Вы наверное имели ввиду реструктуризацию долга, для этого вам необходимо письменно обратиться в банк. Просить о реструктуризации в связи с изменившимся финансовым положением.

26.01.2019, 17:03

А если составить Заявление в суд "О невозможности выплачивать кредит. Основания: навязанная страховка, непредвиденные обстоятельства по потере основного дохода. Сумма ежемесячного платежа превышает 50 % доход пенсионера.

26.01.2019, 17:46

Здравствуйте Василий, вам ответила в личные сообщения, посмотрите.

26.01.2019, 17:53

Составьте, рассматривать его это только усмотрение банка;

26.01.2019, 18:08