Медвежьегорск, 26.01.2019, 19:38

Разбирательство о генетической экспертизе и требование возврата средств - возможность оспаривания.

Вопрос №15183130 из г. Петрозаводск
опубликован 26.01.2019, 19:38
В судебном заседании по оспариванию отцовства моя дочь отказалась от генетической экспертизы (муж написал ходатайство на экспертизу) объясняя тем, что в экспертизе нет необходимости, что это лишняя трата денег, т.к. ребенок зачат не от мужа и мужчина был готов признать еще неродившегося ребенка своим. Суд все же назначил экспертизу. Теперь бывший муж требует возврата средств за нее. Можно ли оспорить это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Если суд удовлетворил исковые требования экс-супруга вашей дочери об оспаривании отцовства, если суд назначал судебную молекулярно-генетическую экспертизу, и она была проведена, то в этом случае на основании статей 94, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ судья вправе по заявлению истца взыскать с ответчика (ваша дочь) расходы истца, потраченные на проведение судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

Всего Вам доброго.

26.01.2019, 19:46

Несмотря на то, что в ней не было необходимости. Просто экс-супруг так мстил дочери.

26.01.2019, 19:51

Ольга!

Бывший супруг вашей дочери не мстил вашей дочери, а ЗАКОННЫМ путем в судебном порядке доказал, что он не является отцом ребенка вашей дочери. А значит он не обязан теперь нести ответственности за этого ребенка и платить на него алименты вашей дочери.

Всего Вам доброго.

26.01.2019, 19:56