Пермь, 26.01.2019, 20:10

Где можно взять взаймы с 14 лет. Взять 700 рублей.

Вопрос №15183250 из г. Пермь
опубликован 26.01.2019, 20:10
Где можно взять взаймы с 14 лет. Взять 700 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взять у знакомых под расписку. Хотя по закону можно брать и в кредитных учреждениях. Но Вам откажут по причине отсутствия источника дохода.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

26.01.2019, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нигде. Несовершеннолетним займы не выдаются. Исключение - эмансипация с 16 лет (ст.27 ГК РФ)..

26.01.2019, 20:14

Нигде не дадут в 14 лет. Можно столько за несколько дней заработать в интернете (игры, отзывы, лайки - поищи в поисковике). Попросишь кого-то взрослого помочь вывести деньги.

26.01.2019, 20:16

Другой юрист сказал можно.

26.01.2019, 20:15

Тогда зачем спрашиваете снова? Идите туда, где другой сказал "можно".

26.01.2019, 20:18

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Вопрос в том, считается ли займ доходом.

26.01.2019, 20:18

Юрист, сказавший "можно", должен сказать "где можно".

26.01.2019, 20:27