Псков, 26.01.2019, 21:18

Может ли продавец не регистрировать обременение при полном покрытии стоимости квартиры материнским капиталом - нарушение договора или нет?

Вопрос №15183504 из г. Псков
опубликован 26.01.2019, 21:18
Материнский капитал полностью покрывает стоимость квартиры. Продавец согласен не регистрировать обременение, не будет ли это нарушением составления договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми именно

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, вышеуказанные нормативные акты позволяют сумму материнского капитала использовать для покупки жилья или в целом, или с её доплатой, в зависимости от стоимости жилья.

Обременение купленной квартиры с доплатой суммой материнского капитала применяется при заключении договора ипотеки согласно Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (Залоге недвижимости).

Всего Вам доброго.

26.01.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточните пожалуйста, значит если квартира куплина только за материнский капитал без доплаты и ипотеки обременение не обязательно, правильно?

26.01.2019, 21:32

Ирина!

О каком обременении Вы спрашиваете при покупке квартиры именно на сумму материнского капитала?

Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", если Вы с ним знакомились, не требует при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий никакого обременения.

Этот Закон лишь требует согласно п.4 статьи 10 при использовании суммы материнского капитала на улучшение жилищных условий следующее.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

За использование по назначению суммы материнского капитала несет ответственность перед Пенсионным фондом РФ мать детей, а не отец.

Поэтому Вам и стоит ознакомиться с указанными мной для Вас нормативными актами. После этого у Вас не должно быть больше вопросов об использовании материнского капитала.

Удачи Вам.

26.01.2019, 21:47