Ярцево, 26.01.2019, 21:34

Наследование квартиры после смерти тети - рассмотрение доли внучки и отсутствие прописки и проживания дочери

Вопрос №15183508 из г. Смоленск
опубликован 26.01.2019, 21:34
У моей тети, после ее смерти осталась квартира в которой: 3/4 доли в ее собственности и 1/4 доли в собственности ее 15-летней внучке, которая там же прописана, но не проживает. У умершей тети есть дочь которая в этой квартире не прописана и не проживает. Ответьте пожалуйста, является ли дочь единственной наследницей 3/4 доли квартиры? Если нет, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда у тети умер сын, его долю-1/2 квартиры вступали в наследство его мать, т.е. ныне умершая моя тетя и его дочь.

12.02.2019, 18:44

Да, это законно. Если бы сын Вашей тети не умер, то за ней наследовали бы ее дочь и сын-наследники первой очереди по закону.

12.02.2019, 22:51

Здравствуйте.

Да, является таковой.

26.01.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

15-летняя внучка является дочерью ранее умершего сына моей тети.

27.01.2019, 09:39

Дочь является наследником первой очереди, поэтому именно она наследует долю после смерти матери, внуки являются наследниками второй очереди и наследуют при отсутствии наследников первой очереди.

27.01.2019, 09:44

Нотариус почему то включает в наследство внучку тети, т.е. дочь ее умершего сына. На каком основании нотариус так действует, если нет завещания?

12.02.2019, 18:29

В данном случае внучка наследует вместо своего отца по праву представления, в виду его смерти до дня открытия наследства.

12.02.2019, 22:49

Когда у тети умер сын, его долю-1/2 квартиры вступали в наследство его мать, т.е. ныне умершая моя тетя и его дочь.

12.02.2019, 18:44

Да, это законно. Если бы сын Вашей тети не умер, то за ней наследовали бы ее дочь и сын-наследники первой очереди по закону.

12.02.2019, 22:51