Право на наследство муниципальной квартиры после смерти бабушки - кто имеет право и что произойдет после смерти дочери
После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке?
Лучший ответ
В данном случае квартире не является наследственным имуществом, т.к. умершая бабушка не была собственником этой квартиры. Если бабушка была нанимателем, то после её смерти нанимателем может стать её дочь, которая имеет право пользования квартирой.
Елена, дочь имеет только право проживать в квартире, никаких иных прав она не имеет. Если внучка будет зарегистрирована в этой квартире, то она может приватизировать ее, если ранее не участвовала в приватизации.