Санкт-Петербург, 26.01.2019, 22:36

Как решить проблему с выплатой кредитов и сохранить имущество в сложной жизненной ситуации?

Вопрос №15183693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2019, 22:36
Ко мне обратилась знакомая за помощью, с тяжелой жизненной ситуацией, но к сожалению я в затруднение дать ей грамотный совет! В 2018 году она будучи бнременной с мужем решила взять на себя ипотеку в сбербанке (40000 р ежемесячные платеж), так же обратилась в Райффайзенбанке за кредитом на первый взнос (платеж 30000 р), по мимо этого у неё тоже были мелкие кредиты, она исправна платила, кредитная история отличная, муж хорошо заробатывал. Сама же она работает в гос. органах и зарплата на момент получения кредита была 35000 р., для оформления кредита они обращались к специалисту - девушка Х подобрала им банк и договаривалась с лицами в банке для получения максимальной большой суммы в кредит. Исправно платила она до августа 2018 года (то есть 6 месяцев).. а дальше сама ситуацмя: уже как 6 месяцев она после родов не может платить кредиты, она не берет телефоны от банков (сначала не брала тк была в больнице, потом телефон был заблокирован по причине не оплаты, сейчас уже наверное боиться брать), как только она попала в эту сттуацию она написала в банки чтоб пошли на встречу где то реконструкцию предложили где то дали каникулы, но банки не отвечают на письма, недавно она повторила обращения - ждет ответ. Так сложилось что с ребенком она осталась одна, муж обьелса груш и живет в новой квартире, а она временно живет у родственников, декретные 12000 р. не живет а выживает! Что в этой ситуации можно сделать? Как быть и куда обращаться? Из собственного имущества доля в квартире где живут родители инвалиды, как уберечь то что осталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, здравствуйте! А что у вашей знакомой осталось, помимо доли в квартире у родителей? Пусть падает на алименты, раздел имущества.

26.01.2019, 22:45

Маргарита. Я так понимаю, что муж сейчас живет в новой квартире приобретенной за ипотеку, которая на подруге. То в этом случае она может обратиться в банк, чтоб забрал ее в счет погашения долга. Еще ей надо обратиться в суд о взыскании алиментов на ребенка. Для погашения других мелких кредитов лучше обратиться в один банк, но поискать где меньший процент именно для реструктуризации долга в разных банках, такое предоставляют разные банки.

26.01.2019, 22:52

Общая сумма долга 1400000 р. по кредитам. Квартира где живет муж не выкуплена еще (3000000) - оформлена на ней. Больше ни чего у нее нет. Как быть с банками и кредитами?

27.01.2019, 09:49

Просить в банках отсрочки и Рассрочки, если в суд обратиться, можно штрафы и неустойки уменьшить.

27.01.2019, 09:50

Она пишет письма в банк - не отвечают, в электронном виде ответил только один банк и то в грубой форме.

27.01.2019, 09:53

Писать нужно на бумаге, в двух экз и на ее получать отметку о вручени.

27.01.2019, 09:57