Как получить больничный по безработице и кто должен оплатить?
Здравствуйте, уважаемая Аноним (ка) !
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".
При временной нетрудоспособности согласно "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.
Во-вторых, если уволенный работник после работы обратился в поликлинику в течении 30 дней с даты увольнения при временной нетрудоспособности и ему выдадут листок нетрудоспособности, то бывший его работодатель обязан будет ему оплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании его письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности.
Порядок и условия оплаты пособия за временную нетрудоспособность регулируется Федеральным закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Удачи Вам.