Запугивание и незаконные требования ДПС - Какую жалобу можно написать на сотрудника ДПС за требование открыть багажник и угрозу закрытия по статье 19.4?
Ошибся не 19.4 а Статья 19.3 КоАП РФ он сказал. Это было возле патрульной машины, один внутри писал, другой снаружи стоял вместе со мной и сказал садиться в патрудбную машину. Если не выполню его требование, то он посадит на 15 суток по 19.3. Это законное требование?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Игорь. Статья 19.4 КоАПРФ предполагает административный штраф 500 р, за повторное совершение административного правонарушения ст. 19.4 возможен административный арест. Но он не составил такой протокол так как в ваших действиях не было состава вышеуказанной статьи. Жалуются обычно в вышестоящий орган либо в прокуратуру.
Вопрос был ли в действиях сотрудника дпс состав преступления? Он мне угрожал арестом на 15 суток и поездков отделение, если я не сяду к ним в патрульную машину.
Усматривается состав превышения должностных полномочий, но процесс доказывания будет сложным.