Ярославль, 27.01.2019, 10:09

Спор по производственной травме Н-1 - сроки и возможные последствия для заявителя

Вопрос №15184826 из г. Ярославль
опубликован 27.01.2019, 10:09
Был составлен акт по производственной травме Н-1. Я с ним не согласен: меня же и наказали. Писал в ГИТ, была проверка. ГИТ обратился ещё в Роспотребнадзор. Прокуратура заинтересовалась, и там сказали, что надо торопиться в суд, т. к. сроки поджимают. Да, завтра будет 3 м-ца со дня получения травмы. Но ведь я ещё не получал заключения ГИТ на руки. Является ли срок более 3 м-цев уже неоспоримым. Я же действую поэтапно. Суд в принятии заявления может отказать, ссылаясь на сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Закон не предусматривает порядок сначала в инспекцию труда, потом в суд. Обращение в инспекцию не ограничивает Вас подать иск в суд. Суд не может отказать в принятии иска по причине пропуска срока.

Вопрос пропуска срока решается в суде по заявлению ответчика. Если суд признает причину срока неуважительным Вам могут отказать в удовлетворении иска. Обращение в инспекцию могут не признать как уважительной причиной. Рекомендую обратиться в суд течение 3 месяцев.

27.01.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В соответствии со ст. 381 ТКРФ индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В силу ст. 237 ТКРФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Требование компенсации морального вреда будет заявлено в рамках трудовых отношений и поэтому рекомендуется обратить в соответствии со ст. 392 ТКРФ в течение 3 месяцев.

Таким образом, с целью избежания споров по поводу сроков рекомендуется подать в течение 3 месяцев. Суд может восстановить сроки.

28.01.2019, 14:32

Ясно. Но дело в том, что ГИТ уже увидел нарушения и отписал в Роспотребнадзор, о чём меня известил. Плюс к этому-прокуратура района будет ходатайствовать, т.е. на своё "дело" завязан не только я,как рабочий, но и контролирующие органы. Полагаю, что срок может быть продлён в связи с жалобой в ГИТ и заинтересованностью прокуратуры.

28.01.2019, 10:15

Хотя диспозиция ст. 392 ТК РФ предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но судя по обстоятельствам, которые Вы изложили в своем вопросе, начало течения срока обжалования вполне может быть оспорено работодателем, что будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований. То обстоятельство, что прокуратура и ГИТ на "Вашей" стороне не гарантирует восстановления пропущенного срока. Лучше не допускать пропуска и обратиться в суд, даже с "сырым" заявлением. Суд может оставить заявление без движения (ст. 136 ГПК РФ), но в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

28.01.2019, 10:38

Ребята, почему 3 м-ца? Вот по не начисленным суммам мы теперь судимся даже за год, а не за 3 м-ца со дня обнаружения обмана. Сейчас шарил в инете: 3 года даётся обжалование. Я не обжалую акт Н-1, как таковой, а буду рассматривать возмещение морального вреда...

28.01.2019, 11:12