Чита, 27.01.2019, 10:18

Может-ли жилищная инспекция обязать УК сделать пересчет платы за неоказанные услуги. И ли плохие услуги. И на каком основании.

Вопрос №15184858 из г. Чита
опубликован 27.01.2019, 10:18
Может-ли жилищняя инспекция обезать УК сделать перасчет платы за неоказанные услуги. И ли плохие услуги. И на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если УК неправильно применила тарифы или не учла предоставленные законом льготы, то подать жалобу на такие действия следует в территориальное отделение Государственной жилищной инспекции. При отказе в предоставлении коммунальных услуг или в случае неправильного расчета, вызванного некачественным оказанием услуг, жалобу нужно подавать в Роспотребнадзор

Основание: Федеральным законом от 31.12.2017 г. №485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» наконец определены порядок получения и размер штрафов за неправильное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.

Вышеуказанные изменения начали свое действие с 01 января 2018 года и указаны в пунктаx 11-13 статьи 156 и пунктаx 6-7 статьи 157 Жилищного кодекса РФ.

Теперь у собственника или нанимателя помещения есть возможность получить некоторую компенсацию платы, при выявлении нарушения порядка расчета размера платы за содержание жилого помещения или коммунальные услуги, повлекшим необоснованное увеличение размера такой платы.

Что касается платы за жилое помещение, то управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при выявлении нарушения обязаны уплатить собственнику или нанимателю помещения в многоквартирном доме штраф в размере 50% от суммы превышения платы.

Что касается начисления платы за коммунальные услуги, то здесь штраф уплачивает лицо, предоставляющее коммунальные услуги, причем размер штрафа и порядок его получения тот же, что и при нарушении начисления платы за содержание жилья. Желаю удачи. В.

27.01.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, да, конечно может. Будет проведена проверка и если ваши доводы подтвердятся, то жилищная инспекция вынесет предписание УК.

27.01.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
хорошо

Может жилищная инспекция обязать УК произвести такой перерасчет. Если Ук его не произведет, то Вы вправе обратиться с иском в суд.

27.01.2019, 10:25

Ваши рассуждения являются ошибочными, поскольку мы оплачиваем услуги УК за управление общим имуществом дома и вправе требовать устранения недостатков. Вот в этом деле ЖИ окажет Вам помощь - обяжет УК устранить недостатки.

Основание:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2016 N 649,

от 27.02.2017 N 232)

27.01.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
хорошо

На каком основании. Подадь в суд.

27.01.2019, 10:29

На каком основании. Подадь в суд.[u][/u]

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2016 N 649,

от 27.02.2017 N 232)

27.01.2019, 10:35