Вопрос по поводу платы за капремонт. Плата за неоказанные услуги это законно?

Вопрос №12917001 из г. Новосибирск
опубликован 27.07.2017, 13:03
Вопрос по поводу платы за капремонт. Плата за неоказанные услуги это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанности собственников жилья платить взносы на капитальный ремонт предусмотрено действующим законодательством. Статья 169 жилищного кодекса.

27.07.2017, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Взносы за капремонт - это не оплата услуг. Это обязательный взнос. Деньги на капремонт копят двумя способами: в общей кассе фонда капитального ремонта или на индивидуальном счете дома.

Фонд — это «общий котел»: копилка, в которую складывают деньги жильцы всех домов региона. Каждый год из этой копилки берут сумму и тратят на ремонт. Сегодня вашими деньгами оплачивают ремонт соседского дома, а завтра соседи оплачивают ваш.

Фонды принадлежат регионам: средства москвичей идут на обновление зданий только в Москве. Московская область — формально другой регион, там дома ремонтирует уже другой фонд.

27.07.2017, 13:09

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

27.07.2017, 13:10

Добрый день!

Если вы не будете платить за капитальный ремонт, управляющая компания может применить следующие санкции:

рассылка дополнительных уведомлений о необходимости погасить задолженность;

начисление весьма немалых процентов на сумму постоянно растущего долга;

решение конфликта в судебных инстанциях, где жильцу придется предоставить веские доказательства тех причин, по которым он отказывается от оплаты. В противном случае задолженность вырастет еще и на сумму судебных издержек.

27.07.2017, 13:21

За ремонт своей квартиры я плачу сейчас сама. Остальной дом мне не принадлежит. За капремонт чего я должна платить какому то фонду.

27.07.2017, 13:20

Здравствуйте Ну не хотите не платите до определенного времени в последствии с вас данную сумму взыщут в судебном порядке Ну или подадут иск на взыскание А вы в своих возражениях будете указывать на тот факт что вам общее имущество не принадлежит.

27.07.2017, 14:51