Я освободился из мест деления свободы куда мне обратиться за помощью.
Смотря какую помощь Вы хотите получить.
Администрации учреждений, в которых осужденные отбывают наказание, заранее направляют уведомления в службу занятости и органы местного самоуправления по месту жительства об их планируемом освобождении. Также указывают степень трудоспособности, профессиональные навыки, данные о наличии или отсутствии жилья. Те, в свою очередь, принимают меры по обеспечению лиц материальной помощью, работой и т.д. Для получения поддержки заинтересованные лица должны обратиться за ней самостоятельно.
Права освободившихся указаны в 182-ой статье УИК РФ. Социальная помощь осужденным после освобождения направлена на их адаптацию, создание условий, которые будут способствовать их скорому возвращению к нормальной жизни и представляет собой денежные выплаты в определенном размере, бесплатные услуги, лекарства, расходы на еду, одежду и т.д. Согласно 7-ой статьи ФЗ №178 за выплатами могут обратиться люди, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Для этого нужно придти в органы соцзащиты по месту проживания или регистрации и написать заявление. Понадобится паспорт, справка о доходах, копия трудовой книжки и иные документы, запрашиваемые учреждением.
Обратить внимание нужно и на специализированные центры социальной адаптации, которые есть практически в каждом городе. Перечень оказываемых услуг: Обеспечение жилплощадью; Обеспечение одеждой, обувью, постельными принадлежностями; Питание; Помощь в оформлении документов; Юридическая помощь.
Помощь в трудоустройстве освободившимся из мест лишения свободы предоставляется центром занятости. Туда нужно самостоятельно придти и встать на учет по безработице. Пока специалисты будут подыскивать подходящую работу, освободившийся имеет право на получение пособия. Его размер зависит от региона проживания, периода работы, размера з/п и т.д. (нужно узнать самому). Чтобы встать на учет, достаточно подготовить пакет документов и принести их в центр помощи в трудоустройстве. Это: Паспорт; Трудовая книжка; Справка о заработке за последние 3 месяца на прежнем месте работы; Документ об образовании или имеющейся квалификации – для тех, кто ранее не работал; Страховое свидетельство и ИНН.
Материальная помощь освободившимся из мест лишения свободы может предоставляться на уровне регионов. Ее размер и способ получения нужно узнавать самостоятельно в общественных и государственных организациях.
Можете обратиться в соцзащиту.
В соцотдел администрации обращайтесь с заявлением.